PROGRAMA OFICIAL CASTELLÓ NEGRE 2017

Castellón

JUEVES 15 MARZO

  • 11h. IES FRANCISCO RIBALTA
    • Master class “Cómo diseñar un cartel de un festival cultural” a cargo del Premio Nacional de diseño Isidro Ferrer.

JUEVES 4 DE MAYO

  • 19h. LIBRERÍA PLÁCIDO GÓMEZ
    • Novela Negra y erotismo, con Carmen Robles y Juan Bolea

LUNES 8 DE MAYO

  • 18h. LA BOHEMIA
    • Inauguración de la exposición de carteles de los alumnos del IES Ribalta para CSN
  • 19:30h. LA BOHEMIA
    • Inauguración de la exposición fotográfica “La calma”, de Paco Luna

MARTES 9 DE MAYO

  • 19.30h. AULA ISABEL FERRER
    • Charla “Radiografía del Mal” por María José Moreno. Presentan Carmen Belenguer y Pedro Tejada.

MIERCOLES 10 DE MAYO

  • 12h. IES RIBALTA
    • Presentación de “Trilogía del Mal” por María José Moreno.

JUEVES 11 DE MAYO

  • CRÍMENES EN LA BOHEMIA
    • 18.45h. Presentación de La escalera del gallinero de Juan Carlos Núñez, con Carlos Tosca.
    • 19:15h. Colección CSN
    • 20h. 12 Plumas Negras: el regreso

VIERNES 12 DE MAYO

  • CRÍMENES EN LA BOHEMIA
    • 19-21 h. Mesas redondasmoderadas por David G. Panadero y Pedro Tejada.
    • Mesa 1 (19-19,40 h.): Montse Sanjuan, Daniel Pérez Morales y Agustín Martínez.
    • Mesa 2 (19,40-20,20 h.): Julián Ibáñez, Ángela Martín del Burgo y Jordi Ledesma.
    • Mesa 3 (20,20-21 h.): Pere Cervantes, David G. Panadero y Virginia Aguilera.

SABADO 13 DE MAYO

  • CRÍMENES EN LA BOHEMIA
    • 11:45h. Multipresentación y lectura de los autores.
    • 13h: Prótesis 15 años (Presenta David G. Panadero)
    • 13:15h: Homenaje a Julián Ibáñez: entrevista de Pedro Tejada, presentación de “El invierno negro” (de J. Ibáñez, n.º5 de la colección CSN) y entrega del I Premio CSN a toda una trayectoria literaria.

Benicàssim

MIERCOLES 10 DE MAYO

  • 19.30h. LIBRERÍA NOVIEMBRE
    • Presentación de “La fuerza de Eros”, con María José Moreno y Pedro Tejada.

JUEVES 11 DE MAYO

  • 20:30h. TEATRO MUNICIPAL
    • Proyección gratuita de “Bonnie&Clyde” 50 aniversario

VIERNES 12 DE MAYO

  • 13h. IES VIOLANT DE CASALDUCH
    • Presentación de “Ojos ciegos”, con Virginia Aguilera.
  • 22:30h. TEATRO MUNICIPAL
    • Proyección gratuita de “Cayo largo”

SABADO 13 DE MAYO

  • 15:30h. RESTAURANTE LA DISPENSA
    • Microteatro negro: “Los hijos de puta”, “Solo fueron 7 hombres” y “Las pastillas de la abuela”, con Maribel Casany y Jordi Carbonell.

DOMINGO 14 DE MAYO

  • 20:00h. TEATRO MUNICIPAL. Entrada gratuita.
    • Representación teatral: “Los que llegan por la noche”.
      • Dir. Juli Leal
      • Protagonistas: Tonino Guitián y Carme Juan
      • Autor: Vicente Marco

Nules

MARTES 9 DE MAYO

  • 19.30h. BIBLIOTECA MUNICIPAL
    • Adelanto de “12 Plumas Negras: el regreso”, con Ana Rosa Sanfeliu, Eva Marín, Yolanda Quiralte y Patricia Artero.

MIERCOLES 10 DE MAYO

  • 10h. IES GILABERT DE CENTELLES
    • María José Moreno “La triología del Mal”. Presenta Mónica Mira

VIERNES 12 DE MAYO

  • 19h. BIBLIOTECA MUNICIPAL
    • Presentación de “Algunos van a morir”, con Lola Almeyda y Amelia Díaz.
  • 22h. TEATRO ALCÁZAR.
    • Warner Bros. presenta…: Proyección gratuita de “EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS”.

SABADO 13 DE MAYO

  • 19h. BIBLIOTECA MUNICIPAL.
    • Microteatro negro: “Los hijos de puta”, “Solo fueron 7 hombres” y “Las pastillas de la abuela”, con Maribel Casany y Jordi Carbonell.

Peñíscola

SABADO 6 DE MAYO

  • 12:00h. CASA DE L’AIGUA
    • Inauguración de la Exposición FEMME FATALE

LUNES 8 DE MAYO

  • 12h. AUDITORIO DE PEÑÍSCOLA
    • El musical juvenil “La vuelta al mundo en 80 días”

MARTES 9 DE MAYO

  • 12h. IES ALFRED AYZA
    • Ciclo de literatura negra para jóvenes, con David Jiménez “El Tito”

VIERNES 12 DE MAYO

  • 20:00h. AUDITORIO DE PEÑÍSCOLA. Entrada gratuita.
    • Representación teatral: “Los que llegan por la noche”.
      • Dir. Juli Leal
      • Protagonistas: Tonino Guitián y Carme Juan
      • Autor: Vicente Marco

SABADO 13 DE MAYO

  • 19:30h. AUDITORIO DE PEÑÍSCOLA
    • Ciclo Humphrey Bogart: Proyección gratuita de “Casablanca”.

DOMINGO 14 DE MAYO

  • 19:30h. AUDITORIO DE PEÑÍSCOLA
    • Ciclo Humphrey Bogart: Proyección gratuita de “El Halcón Maltés”.

Vall D’uixó

MIERCOLES 3 DE MAYO

  • 12h. IES HONORI GARCÍA
    • Ciclo de literatura negra para jóvenes, con Pablo Sebastiá y Luis Rodríguez

MARTES 9 DE MAYO

  • A LAS 9h. BIBLIOTECA MUNICIPAL
    • Ciclo de literatura negra para jóvenes, con Pablo Sebastiá, Luis Aleixandre y Joan Feliu para los alumnos del IES Benigasló.

MIERCOLES 10 DE MAYO

  • 13h. IES BOTÀNIC CAVANILLES
    • Ciclo de literatura negra para jóvenes, con Pablo Sebastiá y Pere Cervantes.